SAISON 2016-2017
Bulletin d'inscription EPAM 2016/2017 ici
Les textes officiels FFJDA 2016-2017
-
Sportifs
-
Techniques
-
Administratifs
-
Assurances
Le calendrier du département 22, année 2017 ici
avec les horaires et les lieux ici
Dernier trimestre 2016/ Décembre
-
Dimanche 4 : Stage kata départemental à Plérin, 9h00-12h00
-
Samedi 17 : Opération "J'invite mes parents sur la tatami"
-
10h00- 11h30
-
Prévoir un pantalon sans "métal", nous vous prêtons une veste de kimono
-
11h30 : pot de l'amitié
-
-
Vacances scolaires jusqu'au mardi 3 janvier 2017
Attention, au 1° janvier, changement de catégories d'âge pour quelques un(e)s!
Ca s'est passé! Saison 2016/2017
NOVEMBRE
Samedi 19 : Tournoi cadets (1999,2000,2001) à Ploërmel *
Samedi 19: Stage d'arbitrage débutants à Hillion pour les benjamins (2004,2005), minimes (2002,2003) et les commissaires sportifs de 14h à 16h30
Dimanche 20 : Tournoi n°2 minimes (2002,2003) à Ploërmel*
Samedi 26 : Animation vétérans
Dimanche 27 : Coupe au sol
* Inscriptions le plus rapidement possible auprès des professeurs
OCTOBRE
Samedi 8 : Stage arbitrage aux Sternes de 14h à 17h
Dimanche 9 : Coupe des ceintures noires senior
Du mercredi 19 au vendredi 21 stage à Ploufragan pour les enfants nés en 2003,2004, 2005, 2006 ou 2007. Voir fiche de renseignement ici
Du mercredi 26 au vendredi 28 stage bi-départemental à Ploërmel pour les benjamins(2004,2005 ) minimes ( 2002,2003) cadets ( 1999,2000,2001) . Voir la fiche de renseignements ici
Attention la date limite des inscriptions est fixée au 14 octobre et ce stage s'adresse plutôt à des judokas motivés.
Samedi 29 : Kata à Lorient Inscription auprès de Daniel
Dimanche 30 : Tournoi de grades à Lorient ( 1° et 2° dan) Inscription auprès de Daniel
C'était en 2015-2016
JUIN
Mercredi 1er juin de 14h30 à 16h00 : Les enfants nés en 2008,2009 et 2010 sont invités à venir découvrir le judo et à partager leurs impressions autour d'un goûter à l'issue du cours. Invitez vos (jeunes) amis..
Samedi 4 juin A Gouesnou Passage des katas pour Quentin et Viviane: Reçus! Bravo
Dimanche 5 juin A Gouesnou Tournoi de grades; le comptage des points a commencé...
Samedi 11 juin Cérémonie de remise des nouvelles ceintures de 10h à 12h les photos en page "Judo en images"
Samedi 18 juin Faites du sport à partir de 13h30
Samedi 18 juin en soirée Repas de l'EPAM au centre aéré des Rosaires
Fin des cours le mercredi 22 juin
MAI
- Samedi 14, dimanche 15 et lundi 16. Stage avec Jane Bridge; article du télégramme ici
Belle participation de l' EPAM et des judokas du département
- Samedi 21 : A Quimperlé Coupe régionale du jeune CS : Thomas a terminé à la 3° place: BRAVO
- Samedi 21 à Ceyrat (63) championnat de france par équipe minimes Charlyne (combattante) et Julien Le Bris ( CS)
- Dimanche 22 : A Quimperlé championnat régional benjamins Enzo et Noah
- Mercredi 25 : Cours commun NTJ/Judo pour les 6,7 et 8 ans De 15h à 17h suivi d'un goûter
- Dimanche 29: A Concarneau Championnat régional Minimes: Charlyne a terminé à la 5° place sur décision
- Championnat départemental Minimes: 1° Charlyne DANIOU
AVRIL 2016
- Coupe départementale du jeune arbitre Benjamin: Julien LB: 2° et Thomas P-O: 4° Bravo!
- Samedi 30 avril Départemental benjamins Enzo (2°) et Noah (4°)
MARS 2016
- Samedi 19 mars : Interclub du Dojo d'Armor
13 judokas du club y ont participé, Bravo à tous. Les images dans la page photo Judo
Adel, Louann, Jean-Léo, Gwénolé, Joachim, Elyass, Ethan, Sofia, Iwen, Wilson, Thibault, Pierre, Alexandre
JANVIER 2016
- 9 janvier Tournoi Benjamins
Les résultats: Enzo Clugery (1°), Marwan Clorennec (2°), Noah Essoum (3°), Wilson Delmasse (4°), Iwen Berta-Perrot (4°) commissaires : Devan, Julien LB, Thomas P Photo sur la page: judo en images
- 10 janvier Championnat départemental Junior
Les résultats : Nicolas Pépin (3°) commissaires: Ewen, Julien LB, Thomas P
DECEMBRE 2015
- Dim 13 décembre à Pordic : Coupe au sol Cadets-juniors-Seniors (2000 et avant) ;
Résultas: Christian 1°; Nicolas et Elouan 2°; Viviane 3° Arbitre Daniel; Commissaires Ewwen, Nicolas et Devan
- Ven 18 décembre à l' Amicale Laïque St Brieuc (dojo face à la gare):
- 19 décembre: J'invite mes parents sur le tatami 10h00 à 11h30 puis pot
NOVEMBRE 2015
- 20 novembre : AG de l'EPAM Décembre à 19h00 au dojo des Sternes
- 21 novembre : Stage de Ju jitsu à Plérin Le Sépulcre
- 25 novembre à Plouagat : Ch Dep Eq Benjamins et Ch Dep Eq Minimes; 3 commissaires: Charlyne, Ewen et Viviane